Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Рузские овощи» к вашему столу


В агрохолдинге «Русское молоко» полным ходом идет уборка овощей и картофеля. В этом году под картофель занято 480 гектаров нескольких сортов: 70 гектаров Рэд Скарлет, 70 гектаров сорта Удача, 280 - Гала, 30 гектаров - Аврора и еще 30 гектаров - сортосмесь. Посевы свеклы сорта Ронда занимают 30 гектаров. По словам агронома-овощевода агрохолдинга Павла Лесных, все эти сорта картофеля дают клубни с хорошей лежкостью и отличаются прекрасными вкусовыми качествами. Что касается урожайности, то в этом году отличились сорта Рэд Скарлет и Гала.

На сегодня осталось убрать менее 200 гектаров картофеля и порядка 25 гектаров свеклы. Овощеводы уверены, что с этой задачей они справятся. Наши корреспонденты побывали на уборке свеклы близ деревни Брыньково и в ООО «Прогресс», где территориально расположены два картофелехранилища и цех по переработке и фасовке картофеля, а также на полях у деревни Васильевское, где велась уборка картофеля сорта Гала. 

Как пояснил управляющий хозяйством Роман Полухин, на землях «Прогресса» посажено 95 гектаров картофеля двух сортов - Гала (95 гектаров) и Удача - 25 гектаров. Сейчас заканчивают уборку картофеля сорта Гала - осталось менее 16 гектаров. Сорт Удача также готов к уборке: ботва скошена, но убирать его будут только тогда, когда закончат с Галой - во избежание пересортицы.  На уборке работает отряд: картофелеуборочный комбайн - механизатор Владимир Калинин (тот самый, который в этом году стал призером на областных соревнованиях «Пахарь-2015») и двое на сортировке - А. Салежонов и А. Телаев. Перевозят клубни в хранилище на двух КамАЗах водители Георгий Балмуш и Александр Криницкий.

Параллельно в ЗАО «Знаменское» работает и картофелеуборочный отряд в районе деревни Вандово. Там тоже собирают сорт Гала. 

Овощеводством в агрохолдинге «Русское молоко» занимается отдельное подразделение - «Рузские овощи». О работе этого сектора растениеводства мы попросили рассказать руководителя подразделения Наталью Лимонт.

- Агрохолдинг «Русское молоко» видит свою миссию в производстве натуральных экологически чистых продуктов. Это касается в полной мере овощей, в том числе картофеля. На наших полях мы не вносим минеральных удобрений - только органические, компост собственного производства. Если при традиционной технологии, с применением химии можно догнать выход клубней до 400-500 центнеров с гектара, то получить такой урожай экологически чистого картофеля невозможно по определению. Наша урожайность средняя – сегодня агрономы фиксируют цифру 185-200 центнеров с гектара. Следовательно, себестоимость нашего картофеля выше. Но мы идем на это - для нас важно, чтобы потребитель получал здоровый, полезный продукт. К слову, в прошлом году наш картофель был высоко оценен в Европе - на международной выставке «Зеленая неделя» в Берлине он был удостоен золотой медали. И это несмотря на то, что Европа относится к России крайне настороженно и предвзято. Вообще, в европейских странах уже давно оценили органическую еду. Там никого не удивляет, что она на порядок дороже произведенной по современной технологии, с применением химии. Жители Европы понимают, за что переплачивают - это цена здоровья. В России интерес к здоровому питанию только зарождается. Сегодня мы не сможем, как в Европе, продать органический картофель по 100 рублей за килограмм при сложившейся средней цене в 10-15 рублей - слишком мало потребителей, готовых столько переплачивать за свое здоровье. Нам приходится конкурировать с картофелем, произведенным по стандартной технологии. Кроме того, потребитель не всегда понимает, что, если продукт выращен без химии, он не будет таким же красивым и идеальным, как тот, который активно обрабатывали гербицидами, фунгицидами, инсектицидами, стимуляторами роста и минеральными удобрениями.

Все мы видели в магазинах импортный мытый картофель: у него нет ни одного изъяна – идеально выровненный, на клубнях даже глазков не видно. Наш мытый картофель по внешнему виду ему несколько уступает, хотя мы стараемся придерживаться стандартов. 

Люди хотят получать и экологически чистый, и идеальный по внешнему виду - но так не бывает. Я не сомневаюсь, что со временем такое понимание придет, они научатся отличать искусственную пищу от натуральной, и органическая еда станет необходимостью для большой части населения.

Сегодня компания «Рузские овощи» располагает двумя хранилищами на территории ООО «Прогресс» - на 3000 и 6000 тонн. При нынешнем урожае этих объемов нам недостаточно, поэтому вводим еще два картофелехранилища - в Брынькове и ЗАО «Имени Льва Доватора».

Кроме того, работает цех переработки и упаковки - мы производим шлифованный мытый картофель и немытый - фасуем клубни от 1 до 25 килограммов. Для этих целей используется только отборный товарный картофель, фракция 5+. 

Мелкая фракция, размером клубней 2,5-3 сантиметра пойдет на заводы для производства крахмала. Также мы предлагаем ее фермерам на корм скоту. Своим коровам мы добавляем в рацион резаный нестандартный картофель - этот корм считается молокогонным.

Фракция 3,5-5 сантиметров - на чипсовые заводы и на предприятия по сушке овощей, которые готовят продукцию для воинских частей, тюрем и других организаций.

Нестандартный картофель - крупный, резаный, лопнувший, неправильной формы принимают предприятия, специализирующиеся на чистке овощей и производстве полуфабрикатов. Такой продукт используют в общепите, в социальных учреждениях - больницах, детских садах, школах, а также в монастырях.

Нами заключены многочисленные договора с магазинами и с предприятиями переработки, наш продукт востребован; после уборки урожая и закладки на хранение мы приступим к его реализации.

Для жителей Рузского района уже сейчас организованы четыре точки продаж - в Рузе, Тучкове, Нестерове и Космодемьянском. Цена за килограмм - 15 рублей. Конечно, сегодня можно найти картофель и дешевле, но не стоит забывать, что наш продукт экологически чистый - без химии. И мы гарантируем, что картофель вкусный, рассыпчатый. В России традиционно любят картошку и довольно много ее съедают. Среднее потребление картофеля на душу населения составляет 120–130 килограммов в год на человека, то есть картофель для россиян по-прежнему является «вторым хлебом». Поэтому особенно важно, чтобы он был безопасным, приносящим пользу здоровью продуктом. 

Кроме того, общеизвестно, что перекормленный удобрениями картофель плохо хранится и большой вопрос, сумеете ли вы сэкономить - может случиться так, что заготовленные на зиму клубни неизвестного происхождения просто-напросто сгниют. 

Для сотрудников агрохолдинга «Русское молоко» мы отпускаем картофель по льготной цене - 10 рублей за килограмм. 

Пользуясь случаем, хочу пригласить в компанию «Рузские овощи» работников. Нам требуются рабочие руки на сортировку, а также специалисты - высококвалифицированные инженеры для обслуживания конвейера, электрики. Сегодня, во время уборки, самый напряженный момент, людей не хватает, трудятся 20 человек, а нужно еще столько же. Работаем в три смены. Наших работников кормим горячими обедами за счет фирмы, оплата - ежедневно, в конце рабочего дня. Так, на сортировке картофеля зарплата составляет 800 рублей за смену.

Анна Гамзина, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »