Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Со школой мы встретимся вновь


Лето пролетело незаметно. Впереди – осень и новый учебный год для студентов и школьников. Во всех 22 школах Рузского района 1 сентября прошли линейки, на которых преподаватели поздравили учеников с новым учебным годом, пожелали им успехов в учебе и хороших оценок.

Корреспонденты «РК» 1 сентября побывали в гимназии №1 и средней школе №2 города Рузы и в Старорузской школе, чтобы запечатлеть этот волнительный и торжественный день. Белые фартучки и банты на девочках, костюмы и галстуки на мальчишках; растерянные первоклассники, утопающие в цветах; первый звонок – есть в этом празднике от осени что-то лирическое, грустное, и в то же время радостное: ожидание новых открытий и встреч с одноклассниками.

В этом году в школы Рузского района пойдут учиться более 6000 ребят. 736 из них - первоклассники.

Для кого-то этот учебный год станет последним этапом на пути к получению среднего образования и началом подготовки к поступлению в вуз, а для кого-то - первым знакомством со школой. 1 сентября с волнением встречают не только первоклассники, но и молодые специалисты, которые впервые идут в школу в новом для них статусе преподавателя.

Коренная ружанка, Варвара Александровна Доспехова, окончила гимназию №1 в Рузе в 2008 году. Тогда она и представить не могла, что когда-нибудь снова будет отмечать День знаний.

- Окончила Московский государственный областной университет по специальности преподавателя двух иностранных языков (английского и немецкого) в 2013 году. Полтора года проработала в компании, связанной с автобизнесом, но вскоре поняла, что такая работа не для меня. Мне хотелось устроиться по специальности, заниматься педагогикой, как и моя мама, - рассказывает Варвара Александровна, новый преподаватель английского языка в Старорузской школе. - В этом году я буду вести уроки в шести классах, и, конечно, очень волнуюсь! Ведь это сложная и ответственная работа. К счастью, коллеги приняли меня тепло и всегда готовы прийти мне на помощь. День знаний прошел для меня волнительно. Но я заметила, что переживали все - и учителя, и ученики. Для меня было неожиданно и приятно получить в этот день цветы. Со своими учениками я еще не успела познакомиться. Уроки у меня начнутся 2 сентября, так что сегодня буду готовиться к занятиям.

Пожалуй, было бы нечестно поздравить с Днем знаний только учеников и педагогов. Ведь с получением аттестата связь со школой не заканчивается – кто-то вернется в школьные стены педагогом, кто-то приведет в первый класс своих детей. Образование тоже не должно заканчивается в одиннадцатом классе – человек учится всю жизнь. Поэтому мы поздравляем с 1 сентября всех, кто учится или преподает, кто всегда в поиске новых знаний и опыта. Пусть в вашей жизни будет еще много интересных открытий и радостных впечатлений!

Анастасия Платонова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »