Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Русское молоко» на главной выставке племенного животноводства Подмосковья


26 июня на Раменском ипподроме прошла XIX Московская областная выставка лучших племенных животных «Звезды Подмосковья -2015». В ней уже по традиции приняло участие одно из хозяйств агрохолдинга «Русское Молоко» - ОАО «АПК «Космодемьянский»

На выставке были представлены сельскохозяйственные животные лучших племенных хозяйств Московской области: коровы голштинской, черно-пестрой, холмогорской, айрширской пород, куры, цесарки, гуси, овцы, кролики и другие виды животных.

«Космодемьянский», как и каждый год, отобрал на выставку, двух красавиц айрширской породы - уникальной породы коров, молоко которых превосходит голштинок по компонентам (белки и жиры присутствуют в больших количествах), характерно низким содержанием соматических клеток, обладает великолепными вкусовыми качествами (часто именно айрширское молоко выбирают для детского питания), а сами коровки отличаются продуктивным долголетием.

ОАО «АПК «Космодемьянский» уже давно является официальным племенным репродуктором коров айрширской породы. Судья-немец высоко оценил молодых коров агрохолдинга «Русское Молоко», и сказал, что если бы мог - отдал всем коровам группы, в которой они оказались, первое место.

Открыл мероприятие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области Игорь Жаров. В своей приветственной речи он отметил:

- Стало уже традицией подводить итоги многолетней работы на Раменском республиканском ипподроме. Эта выставка проводится для того, чтобы создавать базис для будущих поколений, для того, чтобы на долгие годы вперед производилась качественная продукция, которой обеспечивались жители, как Московской области, так и всей России.

От имени Московской областной Думы обратился к собравшимся председатель Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Александр Шаров:

- Сегодняшние успехи животноводов Подмосковья не могли возникнуть на пустом месте. Эта выставка вселяет уверенность в том, что сельское хозяйство живет, и будет развиваться, - отметил Шаров.

В рамках выставки была организована сельскохозяйственная ярмарка, гости мероприятия могли приобрести свежие молочные продукты, мясные, медовуху, квас, свежеиспеченный хлеб, а также яйца уникальной изумрудной породы кур, цесарок, купить можно было также и цыплят, зайцев и многое другое. Выставка является не только показом достижений животных, созданных многолетним трудом коллективов специалистов племенных хозяйств области, но и местом обмена опытом, проведением деловых встреч.

Для агрохолдинга «Русское молоко» подобное мероприятие почетно и весьма ответственно. Готовились к нему за несколько месяцев – нужно было отобрать лучших животных, подготовить их. Корова – достаточно пугливое животное, с тонкой нервной организацией. В своей обычной жизни, в условиях фермы, она находится в привычных условиях, в тишине и спокойствии, с четким распорядком дня, видит довольно ограниченный круг одних и тех же людей. Поэтому участие в выставке – стресс для коровы. Многочасовой переезд, шум и музыка, толпы людей, аплодисменты, вспышки фотокамер. К тому же утром, перед показом ее не доят, чтобы эксперт смог оценить форму и размер вымени. Отобранные опытными специалистами коровы с поставленной задачей справились «на отлично». Позировали перед камерами, фотографировали их много. Среди черно-белых наши особенно выделялись – ярко-рыжие, с белыми пятнами, с шикарными длинными рогами. Они были спокойные, разрешали детишкам и взрослым себя гладить. Во время выводки на арену во всем слушались своих погонщиков, шли с достоинством и грацией (поверьте, такое определение вполне приемлемо для коров), чем даже заслужили комплимент от судьи международной категории, оценивавшего животных.

На выставке присутствовало руководство агрохолдинга – заместитель генерального директора по сельскому хозяйству Валерий Николаевич Кувшинов, главный зоотехник агрохолдинга Анастасия Белозерова, управляющий ОАО «АПК «Космодемьянский» Владимир Павлович Кустарев, главные специалисты «Русского молока» и «Космодемьянского».

Сельхозтоваропроизводителями Подмосковья была представлена широкая экспозиция с дегустацией молочных продуктов, хлебобулочных, кондитерских и колбасных изделий, паштетов, огурцов, садовой земляники. Одним словом, гости выставки-ярмарки увидели и попробовали все лучшее, что производится агропромышленным комплексом Московской области.

Продукция «Русского молока», несомненно, пользовалась большим успехом. Отведав наших продуктов во время дегустации, посетители выстраивались в очередь к прилавку, чтобы купить молоко, сметану, кефир, йогурт, ряженку.

Подготовка к выводке – не менее увлекательное зрелище, чем сама выводка. Каждый хочет показать свое животное в лучшем свете, и у каждого свои секреты «красоты» и целый арсенал парфюмерных средств по уходу от лучших производителей. Если вам, дорогой читатель, никогда не приходилось бывать на «коровьей» выставке, но вы были на «собачьей» или «кошачьей», вы без труда представите эти приготовления. Идеально чистых коров опять чистят, протирают шкуру гелями и восками, начесывают хвосты, рога и копыта сбрызгивают лаком, чтобы блестели.

И вот, наконец, на манеже ипподрома - главный конкурс года (выводка) среди высокопродуктивного поголовья коров по определению лучших животных – чемпионов выставки «Звезды Подмосковья-2015». Павильон полон – многим зрителям даже приходится стоять в проходах, огромное количество представителей средств массовой информации.

Пройдя несколько кругов по манежу, погонщики расставляли животных в ряд, согласно указаниям судьи. В каждой группе эксперт выбирал лучшее животное, а в конце лучших опять выводили на манеж и уже из них выбирали трех самых лучших – абсолютную чемпионку, вице-чемпионку и бронзовую чемпионку. Все три коровы получили на шеи алые с золотом ленты победителей.

Далее были подведены итоги прошлого сельскохозяйственного года, и лучшие специалисты в области животноводства удостоились заслуженных наград. Дипломы и ценные подарки получили победители конкурса среди главных зоотехников, главных ветеринарных врачей и зоотехников-селекционеров племенных организаций Московской области.

Участникам выставки «Звезды Подмосковья-2015» были вручены почетные грамоты и кубки министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области «За достижение высоких результатов в развитии племенного животноводства и активное участие в выставке».

Завершением выставки традиционно стала дойка – долгожданная для всех. И для коров, и для посетителей выставки, – с бидончиками, бутылками и ведерками они выстроились в очереди к каждой корове, чтобы получить парное молоко от лучших животных Подмосковья.

Анна Бойко-Великая.  Сергей Морев, фото Алексея Матвеева, Анжелики Почашевой

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »