Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Очередей в детсады больше не будет


В Северном микрорайоне Рузы открылось новое дошкольное образовательное учреждение на 140 мест. Символический ключ от объекта строители вручили хозяйке садика в прошедший четверг, 5 февраля.

Строительство муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения с порядковым номером 5 началось во втором квартале 2013 года. За ходом работ можно было наблюдать в режиме онлайн через Интернет-портал «Видеомониторинг Подмосковья», но и это не позволило завершить строительство социально значимого объекта в указанный срок, намеченный на конец 2013 года. Сначала сотрудники рузской городской прокуратуры выявили факты мошенничества на сумму 60 миллионов рублей. Позже оказалось, что акты о выполнении работ были подписаны и полностью оплачены, но на самом деле до завершения строительства было еще далеко.

Летом прошлого года в рамках ежедневного мониторинга состояния и содержания территорий инспекторы Рузского территориального отдела Госадмтехнадзора Московской области проверили строительные площадки, расположенные на территории города, и выявили нарушения ограждения детского сада в Северном микрорайоне. Тем не менее, 5 февраля долгожданная передача символического ключа от учреждения заведующей детским садом таки состоялась!

На торжественном открытии присутствовали представители местной власти, сотрудники районных дошкольных образовательных учреждений, волонтеры клуба «Твори добро» (именно они представили проект создания нового дошкольного учреждения на ежегодном молодежном форуме «Озерна-2012»), руководство фирмы-застройщика и будущие воспитанники детского сада №5. 

С приветственным словом к присутствующим обратилась член Совета Федерации Лидия Антонова:

 – Мы очень долго ждали, когда в Рузе появится новый детский сад. Этот проект, который по инициативе «Единой России» осуществляется по всей стране, принес в Московской области ощутимые результаты. Вы знаете, какая у нас была огромная очередь в детские сады? Почти 100 тысяч детей в Московской области три года назад «стояли» в очереди на поступление в дошкольные образовательные учреждения. В этом году мы сократили ее до 20 тысяч, это произошло при большом личном внимании губернатора Андрея Воробьева, поскольку нужно было в год сдавать 110 садов - целый город! И среди этого детского города появился новый садик в Рузе - замечательное событие! По городу мы выполнили задание президента Владимира Путина, и очереди больше нет! На сегодня мест в детских садах с избытком, и мы надеемся, что молодые семьи захотят завести еще детей, и придут со своими детками в систему образования, где в очень красивых, современных условиях можно получить полное образовательное пространство для развития ребенка.

Поздравляю всех ружан, в первую очередь родителей дошкольников, с этим замечательным подарком! Хочу также поблагодарить органы власти и строителей. Надеюсь, воспитатели, родители и дети будут беречь этот новый образовательный центр, и все больше деток будет здесь расти и развиваться на радость своим семьям и нашего родного Подмосковья.

Руководитель администрации Рузского муниципального района Максим Тарханов отметил, что задача, поставленная губернатором Московской области по строительству этого социально-значимого объекта, выполнена полностью.

От имени компании-застройщика выступил главный инженер ООО «Жилстрой» Сергей Золотов. Он же и передал символический ключ от нового здания хозяйке учреждения Ольге Лапатиной. Заведующая детским садом также поделилась радостью от долгожданного открытия с присутствующими. Ведь именно здесь будет твориться добро и осуществляться современное и качественное образование, потому что для этого созданы все необходимые условия.

После торжественной части мероприятия состоялась экскурсия по новому зданию и небольшая пресс-конференция с участием представителей районной и областной системы образования.

Говорили о том, что нового появилось в законодательной базе по дошкольному образованию, и как идет работа в этом направлении в Рузском районе. Первой взяла слово член Совета Федерации Лидия Антонова:

– Сегодня мы открыли очередной детский сад. Этого мы долго ждали. Были трудности, как объективные, так и субъективные. Тем не менее, сегодня, по факту, учреждение уже есть. Когда мы начинали, - а это было три года назад - перед нами стояла очень трудная задача. Практически 100 тысяч детей стояло на очереди, это была самая большая цифра по России. Мы строили детские садики; однако при строительстве нового жилья, к сожалению, не всегда в проектах предусматривались и социальные объекты, в первую очередь дошкольные образовательные учреждения.

Сегодня в области очередность в детские сады составляет 20 тысяч ребятишек, а это снижение в пять раз! За прошлый год по программе губернатора Андрея Воробьева сдано в эксплуатацию 110 садов, и сейчас они реально наполняются детьми. Как и здесь: с 1 марта ребятишки займут свои места в группах. Это, в том числе, был и партийный проект, потому что именно «Единая Россия» выступила с инициативой выделения денег с федерального уровня на помощь субъектам Федерации в строительстве домов. И Подмосковье третий год получает эти средства. В этом году, несмотря на сложную обстановку, 10 миллиардов из российского бюджета выделяется на то, чтобы решить вопрос очередности в детские сады. Подмосковье вновь сможет получить дополнительные средства к областным и муниципальным накоплениям, чтобы решить вопрос очередности в целом. В Рузе эта проблема уже решена, мест в детских садах больше, чем очередников! Это большое событие!

Заместитель руководителя Рузского района Евгения Александровна Медведева в своем выступлении отметила, что сегодня дошкольное образование стало другим в связи с принятием новых законов – теперь это неотъемлемая часть общего образования.

- Сегодня благодаря федеральной поддержке и помощи губернатора среди учителей и воспитателей равная зарплата, и она значительно выросла, - сказала она. - А за последние два года по области был увеличен приток возможных бюджетных мест, чтобы люди могли получить специальность воспитателя дошкольного образования. Во всех вузах Московской области также был расширен прием абитуриентов по этой специальности.

Наши детские сады должны стать красивыми образовательными центрами. В них должны трудиться люди только по профессии; дети, имеющие проблемы со здоровьем, не сидели бы дома, а приходили сюда и получали образовательную программу. Нужно создавать группы раннего развития и дневного пребывания. Образовательные учреждения должны иметь спонсоров, партнеров и всестороннюю поддержку. Можно будет ежегодно подводить итог, кто лучше занимается социальными проектами, чтобы были конкурсы среди предприятий торговли и обслуживания, для выяснения, как конкретно представители бизнеса помогают тем или иным образовательным учреждениям. Если в Рузе будет больше новых и хороших идей для блага человека, то трудностей будет намного меньше. Новый центр для детей, появившийся в Рузском районе, должен участвовать во всех конкурсах. А лучший воспитатель Московской области в будущем должен будет оказаться из числа сотрудников этого сада!

По словам Евгении Александровны, уже готов проект по сотрудничеству между новым садиком и Центром игровых видов спорта №1 (эти здания почти примыкают друг к другу соседству):

– Рядом находится Центр игровых видов спорта №1, и у нас уже готов проект, в котором будут участвовать дети. Речь идет о дошкольном и профессиональном спортивном образовании за счет муниципального бюджета. Программа «Учись плаванию» работает уже пять лет, новый детский сад также войдет в эту обойму обучения на базе детских и юношеских спортивных школ на территории Центра.

– У нас действительно много планов, мы хотим сделать не просто детский сад, а превратить его в Центр развития ребенка, - сказала заведующая детским садом №5 Ольга Лапатина. - Для этого здесь созданы все условия, у нас очень хорошая база. Равный доступ к образованию получат все дети городского поселения. Имеется большая зона дополнительного образования, компьютерный зал, ведется кружковая работа, есть психолог и логопед, большинство сотрудников с высшим профессиональным образованием. В планах - открытие сенсорной комнаты, будем развивать клубную деятельность, направленную на всестороннее развитие детей. Новые стандарты призывают к тому, что мы и начали работать по-другому. Для всего персонала главное – это дети, ведь все было создано и построено именно для них. Мы чувствуем поддержку от районных властей и от руководства городского поселения Руза. К лучшим результатам по области мы будем стремиться, развиваясь и участвуя в конкурсах.

Участники пресс-конференции задали интересующие их вопросы о системе дошкольного образования на территории Рузского района и всего Подмосковья в целом. Во время беседы выяснилось, что заведующие других детских садов совсем не завидуют открытию нового учреждения, а очень радуются за своих коллег.

Сейчас штат детского сада полностью укомплектован, почти все 140 мест в детском саду уже заняты, но посещать свои группы в полноценном режиме малыши смогут только в марте, так как осталось произвести небольшие косметические работы внутри помещения и на прилегающей территории.

Евгений Дубасов, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »