Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Безбарьерная пятница


В минувшую пятницу, 30 января руководитель администрации Рузского района Максим Тарханов и глава города Рузы Юрий Занегин сели в инвалидные кресла, чтобы на своем опыте прочувствовать все трудности, с которыми приходится сталкиваться в городе человеку на коляске.

Предложил руководству администрации эту авантюру местный житель-инвалид, написавший Максиму Тарханову письмо на электронный адрес. Чиновники на необычный эксперимент согласились, и в назначенный день на площади у районной администрации их встретили члены общества инвалидов, представители средств массовой информации и четыре инвалидные коляски, предоставленные Центром социального обслуживания населения.

Вопрос «недоступной среды» в Рузском районе уже давно стоит ребром. Казалось бы, и пандусы есть везде, и бордюры у переходов занижены. Только вот кроме эстетики и галочки в графе «доступная среда» никакой другой пользы городу они не приносят. Использовать их невозможно из-за высоких углов и больших перепадов высоты.

По словам самих инвалидов, даже Центр игровых видов спорта №1 (Дворец водных видом спорта) далек от идеала, хотя и оборудован по последнему слову техники. Дело в том, что в самом бассейне нет подъемника. Человеку с нарушениями опорно-двигательного аппарата даже с помощью сотрудников центра выбраться из воды очень трудно и чревато травмами. 

Даже самая важная организация для людей с ограниченными возможностями - отдел социального обслуживания населения - для посещения инвалидов тоже малодоступна. По словам сотрудников Центра, из трех отделений в городском поселении Руза полностью соответствует требованиям только одно – на Социалистической улице.

В сопровождении членов Общества инвалидов и представителей прессы чиновники совершили обход улиц города и социально значимых объектов.

Первым камнем преткновения стал пандус у здания районной администрации: заехать на крыльцо по такому крутому подъему невозможно, поэтому смело можно сказать, что функцию он выполняет исключительно декоративную.

Следующее испытание ожидало участников эксперимента на тротуаре – коляски застревали в снегу, и даже посторонняя помощь не помогла: нашим инвалидам пришлось «исцелиться», и самим довести свой транспорт до магазина «Дикси» на Волоколамском шоссе. К сожалению, люди, прикованные к инвалидному креслу, такой возможности не имеют. Что и говорить, в зимнее время по рузским заснеженным дорогам даже здоровому человеку передвигаться трудно, а уж людям с ограниченными возможностями и подавно.

В сетевой супермаркет «Дикси» чиновники проехали с трудом, постоянно рискуя задеть товар на прилавке, ведь узкие ряды магазина на покупателей в колясках не рассчитаны.

На протяжении всего маршрута участникам эксперимента самостоятельно удалось подняться только на крыльцо Центра культуры и искусств, оборудованное удобным пандусом. А вот в само здание попасть они смогли только с помощью сотрудников ЦКиИ: небольшой порог на входе в храм культуры оказался для колясок непреодолимым препятствием. Впрочем, по словам сотрудников центра, бывший Дом культуры уже давно нуждается в капитальном ремонте. Необходимо расширить зрительный зал и перестроить туалет, который сейчас располагается в подвале здания, поэтому оборудовать его в соответствии с нормативами программы «доступная среда» не представляется возможным.

Недоступными для инвалидов оказались и учреждения в здании КБО, не говоря уже о магазинах, так как почти все социально значимые объекты находятся выше первого этажа, а лифты в этом помещении не предусмотрены.

Впечатлениями о поездке по городу поделился с нашим корреспондентом мэр Рузы Юрий Викторович Занегин:

 - Это было намного сложнее, чем я ожидал. Не думал, что будет легко, прекрасно понимая все сложности передвижения на инвалидном кресле. Будь я инвалидом, дальше 30 метров от администрации не уехал бы. Отсутствие «доступной среды» - это действительно большая проблема для нашего города.

Коляски, которые были выданы участникам эксперимента, не были предназначены для передвижения по улице, и это во многом усложняло задачу.

Такой социальный эксперимент в Рузском районе проводился не впервые. Несколько лет назад в Тучкове выяснили, что инвалидам невозможно попасть ни в администрацию, ни в социальные и культурные учреждения. В Рузе в прошлом году журналисты Анатолий Кочетов и Евгений Дубасов сняли социальное видео в центре города, в котором четко указали все нюансы, которые необходимо исправить.

В результате на светофоре у здания районной администрации (пересечение улиц Солнцева и Федеративной) было увеличено время действия зеленого сигнала, на переходах в центре города занижена тротуарная плитка.

По словам главы городского поселения Руза, сейчас разрабатывается внутригородской маршрут общественного транспорта. В центре города планируется строительство двух остановок - недалеко от Сбербанка и Борисоглебского храма. 

По итогам эксперимента была создана специальная комиссия, которая в течение недели составит перечень социально значимых объектов города и список недоступных для инвалидов улиц и учреждений. За обеспечение комфортного подъезда к коммерческим зданиям будут отвечать предприниматели и ответственные компании. Общими усилиями власти намерены исправить ситуацию в ближайшее время, исходя из доступных ресурсов.

Анастасия Платонова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »