Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Так уж на роду положено – в поле трудиться»


В далеком 1969 году у агронома Николая Литовченко, двадцати двух лет от роду, впервые была уборочная страда. Нынешний сезон – 45-й по счету! – руководитель одного лучших хозяйств агрохолдинга «Русское молоко», конечно же, вновь встречает в поле.

В ОАО «Аннинское» нынче жаркая пора - комбайны вышли убирать хлеб. В полях площадью порядка 115 гектаров колосится созревшая пшеница. С раннего утра и до позднего вечера, каждый день, начиная с 20 июля, трудолюбивые комбайны под управлением опытных механизаторов собирают урожай и отправляют его для переработки на комбикормовый завод. Для Николая Яковлевича Литовченко, генерального управляющего хозяйства, это вдвойне «круглая дата» - 45-й по счету сезон и двадцать пятый – в Рузском районе.

- Первая моя уборочная была в 1969 году, а в то время мне стукнуло двадцать два, - вспоминает заслуженный работник сельского хозяйства РФ, кавалер двух Орденов Трудового Красного Знамени. - Я работал тогда агрономом отделения совхоза «Ишимский» Целиноградской области в Казахстане. Это на берегу реки Ишим, где я родился и вырос.

Так вот, у нас были три бригады, а уборочная в тот год вышла не очень удачная. Получилось так, что до 15 сентября не смогли убрать 15 тысяч гектаров хлеба! Причина - сильные дожди, которые тогда начались. Для Казахстана, чтобы вы знали, 30 центнеров пшеницы с гектара - очень хороший урожай. В целом же по нашей Целиноградской области тогда не был убран один миллион гектаров!

После окончания института Николай Яковлевич Литовченко работал в том же совхозе «Ишимский» - главным агрономом, а в 1978 году уже стал его директором.

- Совхоз наш был крупнейшим в области, - говорит он. - Хотя направление и было зерновое, тем не менее, имели шесть тысяч голов крупного рогатого скота, посевной было около 40 тысяч гектаров (план - 19 тысяч тонн хлеба!) Кроме того, еще и сдавали государству ежегодно по 700-800 тонн мяса; было также 20 тысяч овец, 3000 свиней и, в придачу, утиная ферма. Вот в таких масштабах хозяйствовали в те годы!

Сейчас, к сожалению, насколько мне известно, это хозяйство, по сути, развалилось. Зерном немного занимаются люди, а вот животноводства уже нет.

В Рузский район Николай Литовченко, по его воспоминаниям, приехал в 1990 году:

- Начинал работу в совхозе «Космодемьянский». Так что нынче у меня 25-я по счету уборочная страда, тоже юбилейная. Четверть века мы вместе с Геннадием Андреевичем Белозеровым (а он в то время возглавлял районный АПК) работаем бок о бок!

В этом году, говорит генеральный управляющий ОАО «Аннинское», засеяно пшеницей 115 гектаров: «Думаю, уборочная в нормальном режиме пройдет. Немного жарит солнышко, но это ничего, лишь бы дождей не было. Убранный хлеб поставляем на комбикормовый завод ОАО «Русское молоко» в селе Богородском. Он пойдет на корм скоту, хотя нынешний урожай, при других обстоятельствах, мог бы вполне и пойти на хлеб - качество клейковины в нем высокое, зерно светлое, хорошее».

В поле близ деревни Орешки на уборочной работают три комбайна Achros. На первом - один из лучших механизаторов хозяйства Павел Гусев (ему, кстати, агрохолдинг «Русское молоко» недавно построил дом в Орешках, сейчас идет оформление документов - прим. авт.). Рабочий день у механизаторов ненормированный, за штурвалом комбайна они с утра и до ночи. Но и зарплата посему тоже повыше обычной. Ударно поработать и получить высокие заработки – так уж принято в «Русском молоко»!

Между прочим

На торжестве в честь Дня сельского поселения Колюбакинское, которое отмечалось днем ранее, 19 июля, генеральный управляющий ОАО «Аннинское» Николай Яковлевич Литовченко тоже оказался в центре внимания. Благодарственное письмо за высокие показатели в производстве и большой вклад в развитие сельского хозяйства ему вручил лично глава поселения Сергей Борисович Макаревич. С чем мы его и сердечно поздравляем!

Записал Олег Казаков, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »