Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Страда началась


Одной из первых среди предприятий агрохолдинга «Русское молоко» началась жатва в ЗАО имени Льва Доватора. Созрела озимая пшеница - в хозяйстве ее не много, всего 87 гектаров. Прошлой осенью дождливая погода не позволила посеять больше. Но пшеница удалась на славу - стоит стеной,  колосья, наполненные отборным зерном обещают богатый урожай. По словам управляющего хозяйством Сергея Почашева, намолот составит не менее           центнеров с гектара. Уборка идет одним комбайном, механизатор - Василий Фенин, ожидается прибытие еще двух из МТС. На данный момент убрана половина пшеничного клина, на завершение работ понадобится еще один день. Влажность зерна не превышает 13,5 - 14 процентов, что оптимально для закладки его на хранение - сушки не требуется - а это экономия не энергонасителях. Солому скручивают в тюки, позднее она будет убрана с поля - пойдет на подстилку телятам, частично - на корм. А освободившиеся земли будут готовить под зябь. Погода стоит весьма благоприятная для уборки зерна - жаркая, без дождей и даже рос, так что ничто не мешает работе, смена длится до 10 вечера. Все, кто занят в поле, получают трехразовое питание.

Яровые зерновые - ячмень и овес - еще не готовы к уборке, они находятся в фазе восковой спелости. Ячменя в хозяйстве 348 гектаров, овса - 50 гектаров. По мере созревания будет проходить выборочная уборка.

Начиная с 22 августа хозяйство приступит к посеву озимых - запланировано занять под них 200 гектаров. До этого срока необходимо будет подготовить почву. Половина земель готова к посеву - 100 гектаров пашни находится под паром, когда подойдут сроки, здесь разместят озимую пшеницу. Вторые 100 гектаров подготовят после уборки ячменя.

Анна Гамзина, фото автора

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »