Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Планы - в жизнь!


В агрохолдинге «Русское молоко» стало уже традиционным ежегодное мероприятие – выездной семинар для специалистов, представителей районной администрации, средств массовой информации, депутатов, общественных деятелей. Цель семинара – познакомить широкую общественность с деятельностью компании, подвести итоги прошедшего года и показать достижения за весь 11-летний период существования холдинга, обозначить вектор развития на будущее.

В программе – объезд всех хозяйств, демонстрация посевных площадей и сельскохозяйственной техники в производственных условиях, посещение одной из животноводческих ферм. Под занавес – подведение итогов в живописном месте на берегу водоема. Обычно все желающие поучаствовать в семинаре свободно размещались в один экскурсионный автобус «Русского молока», в этом году этого оказалось недостаточно, для гостей дополнительно были задействованы легковые автомобили. Всем хотелось увидеть повседневную жизнь компании своими глазами.

В семинаре приняли участие руководство агрохолдинга – президент компании Василий Бойко-Великий, генеральный директор Геннадий Белозеров, его заместитель по сельскому хозяйству Валерий Кувшинов; руководители хозяйств, входящих в агрохолдинг «Русское молоко» - Николай Литовченко, Владимир Кустарев, Роман Полухин, Сергей Почашев, Вячеслав Потатков; руководство Рузского молочного завода и МТС; главные специалисты агрохолдинга и хозяйств. Среди приглашенных гостей были глава Рузского муниципального района и Ивановского сельского поселения Александр Кавецкий, главы Старорузского, Волковского и Дороховского сельских поселений - Григорий Толкачев, Владимир Пинте, Сергей Субочев, главный инспектор Ростехнадзора по Рузскому району Александр Федосов, Управляющий Московского РФ ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Карпук, заместитель руководителя администрации Рузского муниципального района Дмитрий Лактионов.

По пути следования руководители хозяйств и главные специалисты рассказывали собравшимся о полях: площадь, какая сельскохозяйственная культура посеяна, какие работы ведутся на том или ином участке. Было сделано несколько остановок, чтобы на месте посмотреть работу техники в поле - заготовку кормов, формирование гребней на посадках картофеля. Участники семинара посетили Ватулинскую ферму в ОАО «Знаменское», где разместилось стадо импортных коров, купленных агрохолдингом в декабре прошлого года в Канаде. Сами буренки были на пастбище, так что гостям удалось увидеть лишь тех, что готовились к отелу или находились на лечении. Зато гости с удовольствием посмотрели на теляток, родившихся от этих коров и живущих в отдельных домиках при ферме. Также участникам семинара был показано недавно отстроенное помещение для молодняка, где животные будут находиться на беспривязном содержании, разделенные по возрастным группам. Сейчас там ведется монтаж оборудования. В ОАО «АПК «Космодемьянский» участники семинара ненадолго заглянули в недавно отремонтированную и оборудованную современной техникой столовую. Из обветшалого помещения, не имеющего даже отопления, она превратилась в современное учреждение общественного питания с просторным светлым залом, новейшим кухонным оборудованием, комнатой отдыха и даже душевыми.

Как отметил заместитель генерального директора по экономике Руслан Анпилогов, суммарно в период с 2007 по 2013 год в агрохолдинг было инвестировано 770 миллионов рублей, в том числе 680 миллионов - на оборудование для животноводства и переработки молока, сельскохозяйственную технику - трактора, комбайны, машины и агрегаты для обработки почвы, посева, ухода и уборки, а также на транспортные средства.

В планах «Русского молока» - продолжать модернизацию производства, увеличивать поголовье, наращивать мощности по переработке молока, а также внедрение новых направлений в деятельности агрохолдинга.

Активно ведется обновление животноводческого оборудования. Подходят к завершению реконструкция ферм в Барынине и Грибцове. На этот год в планах замена оборудования на фермах Новоивановской, Поречье, Таблово, Орешки, а возможно, и в Богородском, если позволит очень плотный график работ строительных и монтажных бригад. Если в этом году Богородскую ферму реконструировать не удастся, это будет сделано в начале следующего года.

Из новых направлений активно развивается овощной проект. В прошлом году был собран отличный урожай картофеля. В году нынешнем площади под него увеличили до 300 гектаров. Возделывание ведется по голландской технологии, урожай этого года предполагается не менее 7,5 тысячи тонн. Кроме того, в этом году запланировано возделывание овощей - репы, черной и белой редьки, свеклы, брюквы.

Соответственно, необходимо подготовить и новые мощности для хранения. Сегодня имеется полностью оборудованное овощехранилище в Нововолкове на 2000 тонн картофеля. Будут реконструированы и оборудованы еще два помещения под картофель - вторая очередь хранилищ в Нововолкове и хранилище на 3000 тонн в Брынькове.

Развивается весьма перспективное и доходное семенное направление. Его цель - создание собственной семенной базы и получение семян высоких репродукций зерновых и трав не только для собственных нужд, но и продажу.

В начальной стадии находится мясной проект - выращивание крупного рогатого скота мясных пород холодным способом, на откормочных площадках.

Сложным моментом остается проблема привлечения квалифицированных кадров. Она существует не только в «Русском молоке», но и повсеместно в сельском хозяйстве. Руководство агрохолдинга работает в направлении повышения заработной платы своим сотрудникам. В январе текущего года, например, индексация зарплаты для работников животноводческой отрасли составила 15 процентов. Накануне посевной была повышена и зарплата механизаторам. Сегодня она составляет в среднем 1500 рублей в день для квалифицированных специалистов, работающих на энергоемких тракторах. Готовится пересмотр вознаграждения в большую сторону для сотрудников среднего звена - зоотехников, ветврачей, специалистов инженерной и агрономической служб.

Словом, у «Русского молока» масштабные планы, и, судя по успешной деятельности агрохолдинга на протяжении 11 лет, даже самые смелые из них будут воплощены в жизнь.

Анна Гамзина, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »