Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ДЕЛО О ПРОВОРОВАВШЕМСЯ МИНИСТРЕ АУКНУЛОСЬ В РУЗЕ


Не исключено, что среди миллиардов украденных бюджетных средств, на которые сбежавший из страны коррупционер по фамилии Кузнецов покупал пятизвездочные отели и личные лайнеры, были и деньги от строительства ДВВС «Руза».

Генпрокуратура России требует от Франции выдать бывшего министра финансов правительства Подмосковья Алексея Кузнецова, которого задержали в этой стране с поддельными паспортами.
В России его подозревают в мошенничестве, растрате и отмывании средств.

Бывший губернатор Московской области Борис Громов пытается откреститься от своего министра, заявляя, что тот, мол, крал деньги не в правительстве, а где-то на стороне. Нынешний глава региона Андрей Воробьев, взявший курс на борьбу с коррупцией во властных эшелонах Московской области, намерен вернуть похищенные миллиарды. Эхо громкого скандала, связанного с задержанием проворовавшегося экс-министра, докатилось и до Рузского района. 

На Лазурном Берегу во Франции задержан один из самых известных российских «эффективных менеджеров». Речь идет о 50-летнем Алексее Кузнецове, бывшем вице-президенте «Инкомбанка», бывшем министре финансов Московской области и бывшем первом заместителе правительства Подмосковья. Российские следственные органы обвиняют его даже не в многомиллионных, а в многомиллиардных мошенничествах. Так, ущерб, нанесенный им вместе с подельниками из Московской области, составляет, по разным оценкам, от 7,2 до 27 миллиардов рублей.

По словам представителя Следственного комитета Владимира Маркина, с ноября 2005 года по ноябрь 2008 года ОПГ под руководством Кузнецова обманом получила от ряда предприятий ЖКХ право требовать задолженность у муниципальных образований Московской области на сумму более чем 3,5 миллиарда рублей. Деньги были легализованы и присвоены. Члены преступной группы также похитили имущество ОАО «Мос облтрансинвест» на сумму 7,2 миллиарда рублей. 

Алексей Кузнецов действовал с широчайшим размахом. Он по существу приватизировал систему внебюджетного финансирования инвестиционных программ Московской области. Им и его подельниками было создано несколько коммерческих компаний. Эти компании привлекали на рынке и инвестировали заемные средства в строительные проекты на территории Подмосковья. К 2008 году они взяли кредитов на 70 миллиардов рублей. В качестве заемщиков выступали структуры у правительства Московской области, по ряду кредитов Московская область являлась и гарантом их погашения. Однако, будучи частными, эти компании никак не согласовывали с правительством Подмосковья свои проекты, подрядчиков и т. п.

Например, ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» (МОИТК) — 100-процентная «дочка» Московской области, была создана для инвестирования в строительство жилых, муниципальных и общественных сооружений на территории Подмосковья.

В утверждавшихся МОИТК сметах расценки завышались на порядки. Оплату компания производила всегда вперед и в полном объеме, иногда еще до составления смет. Неудивительно, что стоимость построенных по правительственным программам Подмосковья школ, детских садов, больниц, спортивных сооружений, жилья, завышалась на 50-75 процентов. Только этот способ жульничества нанес области ущерб не менее чем на 20 миллиардов рублей. Так, на строительство стадиона «Арена Химки» через МОИТК было потрачено два миллиарда рублей, что в два раза выше рыночной стоимости.

А Дворец водных видов спорта «Руза»? При сметной стоимости строительства в один миллиард рублей, как утверждают некоторые эксперты, якобы в него вбухали до трех миллиардов бюджетных денег. Возможно, именно на эти деньжищи справил Кузнецов свадьбу дочери своей супруги за… пять миллионов долларов! Для торжеств тогда арендовали не что-нибудь, а усадьбу Архангельское. Костюмы участникам торжеств шили лучшие итальянские кутюрье. 

Цветы доставили из Англии, поваров и продукты из Франции. Говорят, что эта свадьба за пять миллионов долларов стала самой дорогой в современной истории России!

О ДВВС «Руза» шла речь и в фильме Бориса Соболева «Область повышенного казнокрадства» от 20 июня 2013 года, который транслировал канал «Россия-1». (Кстати, этот фильм в передаче канала «Россия-1» «Специальный корреспондент» можно посмотреть в Интернете по ссылке www.vesti.ru/only_video.html?vid=342690. — Прим.ред.).

Владимир Резников, директор департамента Счетной палаты РФ, говорил, что «в городе, где население порядка 20-25 тысяч проживает (тут он немного ошибся — население Рузы, напомним, порядка 13,5 тысячи человек. — Прим. ред.), построен такой бассейн, который может за неделю пропустить все население этого городка, включая младенцев и не ходячих стариков». «Специальный корреспондент» добавил к словам Резникова: «И тоже ни конкурсов, ни землеотводов, ни сметы, раздували объемы так, чтобы за раз сделать состояние. В итоге: вместе со всеми накрутками по кредиту вышли на сумму в два миллиарда рублей, а это в 1,5 раза больше, чем годовой бюджет всего дотационного Рузского района».

— Значит, масштаб финансовых нарушений в Московской области… ни с чем несравним, и с другими субъектами РФ, у нас таких примеров нет, — отвечал Резников.

В 2008 году, когда возникли проблемы в работе «схемы», Кузнецов немедленно ушел в отставку «по семейным обстоятельствам» и улетел за границу на своем частном самолете. Жил в США, во Франции.

Особо не прятался, в январе 2009-го гулял в Куршавеле, где вполне открыто отдыхал одновременно с начальником ФСО и управделами Президента РФ. По данным из открытых источников, в собственности четы Кузнецовых–Буллок два пятизвездочных отеля в Куршавеле (SAS Pralong и SAS Crystal); особняки в Лондоне за 30 миллионов фунтов и Нью-Йорке за 20 миллионов долларов; квартиры в Париже и Сан-Тропе по 10 миллионов евро каждая. 

А также яхта, самолет, многомиллионные счета в банках. Официальные обвинения будут предъявлены Кузнецову после того, как его доставят в Россию.

Вероника Круглова, по материалам российских электронных СМИ

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »